Отказ при приеме на работу — неприятность, знакомая почти всем. Практически любого человека куда-нибудь когда-нибудь да не брали. Как правило, о том, что вы не подошли, вы узнаете уже по факту: если вам не перезванивают или не приглашают на работу, значит, вы почему-то не понравились.

Среди популярных причин такие: работодатель пока не готов принять решение; он находит претендента на вакансию недостаточно (или слишком) компетентным; навыки претендента не соответствуют специфике компании, профильное образование отсутствует; претендент требует слишком высокую зарплату; живет слишком далеко от места работы; плохо подготовился к собеседованию.

Даже если на самом деле вас не взяли потому, что вы курите, у вас лишний вес, вам слишком много лет или у вас неподходящий, по мнению потенциального начальника, знак зодиака, вы никогда об этом не узнаете.

Вам предложат более вескую причину из перечисленных выше. И правильно сделают: зачем огорчать соискателя, которому и так нелегко?

Интересно, что специалисты по подбору персонала на Западе придерживаются негласных — но незыблемых — правил при составлении письма, содержащего отказ в приеме на работу. В письмах нельзя упоминать об опыте работы и навыках других кандидатов, намекать на то, что в будущем у кандидата есть шанс получить эту работу (никакого “Мы сохраним ваше резюме на будущее”), извиняться и сожалеть об отказе.

Зато можно и нужно благодарить соискателя за то, что он претендовал на вакансию. Само же письмо должно быть коротким и конкретным, а писать его следует практически сразу после собеседования. Кстати, эти правила соблюдаются не только потому, что HR-специалистам хочется быть деликатнее. Это еще и защищает кадровика от судебного иска, если соискатель решит, что ему отказали необоснованно.

Тем не менее у нас по-прежнему есть работодатели, которым чужды любые условности.

HeadHunter помог убедиться в этом, проведя опрос среди тех, кто получал отказ. Помимо скучных “недостаточных компетенций” и “отсутствия профильного образования” неудачливые соискатели (надеемся, они вот-вот найдут работу своей мечты) называли и куда более занятные. Итак, наш рейтинг.

4-е место
“Сказали, что у меня некрасивые руки и с такими уродливыми руками меня на работу не возьмут”.

3-е место
“Задав несколько вопросов по резюме, технический руководитель повернулся к девушке из отдела кадров и сказал ей: “Ну что вы привели, это же типичное не то!” Девушка принялась перед ним извиняться, а на меня внимания больше никто из них не обращал, только бросили “Да-да, до свидания”, когда я встала и попрощалась”.

2-е место
“Рассмотрели резюме, позвали на собеседование. В ответ на мой вопрос о результатах (прошло две недели, ответа не было) прислали фотоинструкцию — как плести коврики из старых простыней”.

1-е место
“Приехал на собеседование. Передо мной было уже два претендента на эту должность, первый вышел из кабинета, когда не прошло и пяти минут, и молча пошел в сторону выхода.

Я постучался, поздоровался, а мне с ходу женщина, принимавшая кандидатов, говорит: “Нет-нет-нет, сразу нет! Давай на выход!” Тогда мне все стало понятно”.



4-е место
“Я не прошла профессиональные тесты, но от потенциального работодателя получила информацию, где можно освежить свои знания. Пока искала работу, прошла все нужные тесты и получила электронный сертификат журнала “Главбух”. Написала даже благодарственное письмо главному бухгалтеру, проводившему собеседование”.

3-е место
“Когда я хотела трудоустроиться не по специальности — обычным, по сути, курьером, мне сказали, что такая умная голова не должна заниматься “дурной”, чисто физической, механической работой.

А затем помогли найти в этой компании работу по специальности”.

2-е место
“При устройстве на позицию бухгалтера главбух сказала: “Простите, но я пока не планирую увольняться”. В результате меня не взяли”.

1-е место
“Вы слишком привлекательны, а у нас одни мужчины”.


3-е место
“Меня пригласили на работу, ради которой пришлось уйти с прежней, а оказалось, что для меня нет места в штатном расписании”.

2-е место
“Устроили пьянку в офисе и на ней объявили, что нас всех не берут, так как ситуация на рынке резко изменилась.

Хотя перед этим в течение трех месяцев мы всей командой проходили обучение”.

1-е место
“Мне отказали после проверки службы безопасности: сказали, что я настолько дружелюбный и неконфликтный, что это как-то подозрительно”.

Поделиться
Комментарии